欢迎来到鑫瑞蓝天财务官网!

一站式财务代理平台,专业服务深圳中小企业     24小时客服热线:400-778-0826

当前位置:首页 > 办事指南 > 企业财务代理 > 代理税务登记 > 城镇土地税与印花税的热点解答

来源:深圳鑫瑞蓝天财务代理  发布时间:2017-07-05 09:22:13  阅读:242 次

  一、企业采用分级核算形式,财会部门设置在其他部门的明细分类账是否需要贴花?
  对采用一级核算形式的,只就财会部门设置的账簿贴花;采用分级核算形式的,除财会部门的账簿应贴花外,财会部门设置在其他部门和车间的明细分类账,亦应按规定贴花,车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花。
  二、我公司承租了一块集体所有建设用地,请问城镇土地使用税由谁缴纳?
  根据《财政部 国家税务总局关于承租集体土地城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2017〕29号)的规定,在城镇土地使用税征税范围内,承租集体所有建设用地的,由直接从集体经济组织承租土地的单位和个人,缴纳城镇土地使用税,因此,企业承租集体所有建设用地的,由企业按规定缴纳城镇土地使用税。
  三、请问转让房产收入为外币的,应如何计算缴纳土地增值税?
  根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第二十条的规定,土地增值税以人民币为计算单位。转让房地产所取得的收入为外国货币的,以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算应纳土地增值税税额。

深圳工商注册代理

  四、个人转让商铺,请问在计算缴纳土地增值税时是否可以扣除已缴的个人所得税款?
  根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》及其实施细则的规定,计算增值额的扣除项目,具体为:
  1、取得土地使用权所支付的金额;
  2、开发土地的成本、费用;
  3、新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;
  4、与转让房地产有关的税金;
  5、财政部规定的其他扣除项目。
  与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税,因此,个人转让商铺计算缴纳土地增值税时,已缴纳的个人所得税款不得扣除。
  五、企业购进一批货物但未签订购销合同,请问是否需要缴纳印花税?
  根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条的规定,下列凭证为应纳税凭证:
  1、购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
  2、产权转移书据;
  3、营业账簿;
  4、权利、许可证照;
  5、经财政部确定征税的其他凭证。
  具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证,因此,对购销双方未签订购销合同,但有购货单或者进货单等具有合同性质的凭证,应按规定缴纳印花税。
  深圳财务代理公司提醒您:以上是城镇土地使用税、印花税等热点问答,如需要帮助请关注深圳鑫瑞蓝天财务代理公司官网,一家专门代理记账报税,工商注册、深圳企业咨询、深圳代办执照、深圳公司注册等业务。

深圳工商注册代理