欢迎来到鑫瑞蓝天财务官网!

一站式财务代理平台,专业服务深圳中小企业     24小时客服热线:400-778-0826

当前位置:首页 > 办事指南 > 企业财务代理 > 代理税务登记 > 鑫瑞蓝天财务小编谈《我的前半生》子君房产税收问题

来源:专一网  发布时间:2017-07-25 14:31:52  阅读:209 次

  不知道大家最近有没有看《我的前半生》,很火哦!全职太太子君在丈夫出轨离婚后重整旗鼓努力工作,那种新时代家庭主妇重回职场表现出来的勇气让许多观众都表示非常有代表意义!当然,一千个读者有一千个哈姆雷特,不同的人看这部剧能体会到不同的意义。剧中当了10年全职太太的子君因为丈夫陈俊生出轨而离婚,双方围绕财产分割、孩子抚养权各自较劲,善良的子君赢得了官司,却又在俊生的哀求下,把大房子让给了俊生和小三,换了套小房子和50万元,那么在这个过程中,又会有哪些税收问题呢?

子君

  增值税在营业税时代,按照《财政部、国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税〔2009〕111号)第二条规定,个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于离婚财产分割、无偿赠与配偶的,暂免征收营业税。

  2016年5月1日全面实施营改增试点,房地产业纳入营改增试点范围,由缴纳营业税改为增值税。《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件三《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条规定,下列项目免征增值税(三十六)涉及家庭财产分割个人无偿转让不动产、土地使用权,家庭财产分割包括下列情形:离婚财产分割。

  即离婚所涉及的个人无偿转让房产是免征增值税的,但剧中俊生和子君在法院判决离婚财产分割后,俊生又用一套90平的小房子和50万与子君置换了那套婚前的房子,那么这种行为税收上又是如何认定的呢?

  对于离婚后的俊生和子君,由于已不存在婚姻关系,他们之间的房产置换行为应分别作为买卖二手房处理,并按规定缴纳相关的税收。根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件三《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第五条规定,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售免征增值税,上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。

  关于购买时间认定《国家税务总局关于房地产税收政策中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172第四条规定:个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售的行为,也适用《通知》的有关规定。其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定,其购房价格按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前购房原价确定。

  即对于居住在上海的子君来说,如果原离婚分割的房屋属于普通住房,且居住超过两年(按离婚前购房时间算)是免征增值税的。当然对于剧中俊生直接以子君名义购买,但由他来付款的做法,我们认为不改变实质是由俊生购买房产然后与子君进行交换的经济行为本质,那么俊生由于置换的房屋由于购买不超过两年,则要按房屋的销售价格按照5%的征收率全额缴纳增值税。

  个人所得税离婚分割房产时较为复杂分为几种情形:

  财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第三条第(一)项规定:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女……,对当事双方不征收个人所得税。

  因此对离婚房产分割,如果一方放弃、归另一方所有则属于将房屋产权无偿赠与配偶不征个人所得税。

  如果夫妻双方原来各拥有一部分,分割时根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)第四条第(一)项规定:通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续不征收个人所得税。

  如果一方坚持要拥有房屋所有权,另一方只能得到补偿对得到补偿的一方是否需要缴纳个人所得税?依据国税发〔2009〕121号第四条第(二)项规定:个人转让离婚析产房屋所取得的收入允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税;其相应的财产原值为房屋初次购置全部原值和相关税费之和乘以转让者占房屋所有权的比例。第(三)项规定:个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税,其购置时间按照《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)执行。

  因此针对子君和俊生的情况,子君把离婚析产所分的大房子转给俊生,应根据市场价扣除当初房产购进原价和合理费用后的余额按财产转让所得20%税率缴纳个人所得税,但符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税。而俊生为子君所购房屋,可视同按购进价(市场价)转让,未产生所得当然也不需缴纳个人所得税。

  契税:《国家税务总局关于离婚后房屋权属变化是否征收契税的批复》(国税函〔1999〕391号)文件规定:根据我国婚姻法的规定,夫妻共有房屋属共同共有财产。因夫妻财产分割而将原共有房屋产权归属一方,房产共有权的变动而不是现行契税政策规定征税的房屋产权转移行为。

  因此对离婚后原共有房屋产权的归属人不征收契税。但对于子君和俊生的房屋置换行为,《契税暂行条例》第四条第三项规定,土地使用权交换、房屋所有权交换的契税计税依据,为所交换的土地使用权、房屋价格的差额。《契税暂行条例细则》第十条规定,土地使用权交换、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳税款。交换价格相等的免征契税。

  《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条关于契税政策:

  (一)、对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上减按1.5%的税率征收契税。

  (二)、对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。(注:北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施第一条第二项契税优惠政策)

  那么俊生要对另外支付的50万元缴纳契税。如果符合家庭唯一用房条件,由于面积超过90平,税率应为1.5%。

  土地增值税:《财政部、国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)规定,对个人销售住房暂免征收土地增值税。

  《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)规定,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

  即根据现行规定,子君和俊生无论是离婚析产还是房产置换,都是不需要缴纳土地增值税。

  印花税:《印花税暂行条例》第二条规定下列凭证为应纳税凭证:

  1、购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

  2、产权转移书据;

  3、营业账簿;

  4、权利、许可证照;

  5、经财政部确定征税的其他凭证。

  《印花税暂行条例施行细则》第五条规定:条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。

  《财政部、国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策》(财税〔2008〕137号)第二条规定,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。

  子君和俊生离婚析产是否贴花,在实务中是有争议的。在总局及所属税务机关没有明确的免征规定之前,涉及产权转移书据缴纳印花税,计税依据由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定,税率万分之五;而离婚之后的房产置换行为则暂免征收印花税。

  以上是对子君和俊生离婚房产分割的税收讨论,不过税收可以计算人生却不能太算计,离婚更非儿戏、且行且珍惜!