欢迎来到鑫瑞蓝天财务官网!

一站式财务代理平台,专业服务深圳中小企业     24小时客服热线:400-778-0826

当前位置:首页 > 办事指南 > 企业财务代理 > 代理税务登记 > 小规模纳税人可以接收增值税专用发票吗?

来源:深圳鑫瑞蓝天财务代理  发布时间:2017-07-27 15:02:45  阅读:194 次

  根据小规模纳税人可不可以接收增值税专用发票这个事情,有回答啦!一起跟着鑫瑞蓝天财务小编去看看。
  根据增值税暂行条例: 第二十一条 纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。
  一、属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
  1、向消费者个人销售货物或者应税劳务的;
  2、销售货物或者应税劳务适用免税规定的;
  3、小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。

深圳代理记账报税

  财税「2016」36号:第五十三条纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。
  二、属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
  1、向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。
  2、适用免征增值税规定的应税行为。

深圳代理记账报税

  所以一般纳税人可以向小规模纳税人开具增值税专用发票,小规模纳税人可以接收专用发票。
  鑫瑞蓝天财务代理公司推荐您查看【超标小规模纳税人如何算征增值税?